четверг, 5 января 2017 г.

Рождество

Рождество – это волшебный праздник, к которому с трепетом относятся не только верующие люди, но и те, кто не причисляет себя к таковым.


Для одних этот праздник - это, прежде всего, символ веры,
для других – возможность оказаться в кругу семьи и отдохнуть от буден.



Так или иначе – Рождество ассоциируется с теплом и светом, с рождением новых надежд, с жизненным оптимизмом.

Рождество Христово - один из самых главных церковных праздников. Ведь он символизирует приход новой, святой души на землю. Установлен он, как известно, в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии.

В ранние годы Христианства Рождество не считалось великим праздником. Связано это, во многом, с тем, что первые христиане (евреи) считали, что рождение человека – «начало скорбей и болей». В те далекие времена главным христианским праздником была Пасха – Христово Воскресение (она и сейчас остается таковым).

Однако постепенно, благодаря распространению христианства среди эллинистических народов, более жизнелюбивых, значение Рождества Христова также заметно увеличилось, и со временем Рождество тоже стало одним из главных и любимых христианами праздников.

В полночь, в ночь с шестого на седьмое января, в православных храмах начинается торжественное богослужение. Поздравлять с Рождеством друзей и родных принято на протяжении всего дня седьмого января (да и на протяжении всех следующих дней до Крещения).

Вообще, в России Рождество празднуется более открыто, чем, к примеру, в Западной Европе. В том смысле, что там это чисто семейный праздник, а у нас принято делиться праздничной радостью не только с членами семьи, но и вообще со всеми людьми. Сейчас такое встретишь редко, а раньше, особенно до революции 1917 года, на Рождество многие держали двери открытыми, пуская в дом множество гостей.

Отмечают Рождество три дня.
В этот период нужно ходить по гостям и принимать их у себя.
Каждая такая встреча обязательно проходит с подарками и застольем.

Рождественские приметы:
Если Рождество теплое - весна холодная;
Метель в канун Рождества - будет ранняя листва;
Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях - будет хороший урожай хлеба;
Снег 7 января - к хорошему году;
День теплый - хлеб будет темный, густой;
Метель - пчелы хорошо роиться будут;
Небо звездное - урожай на горох.

Поздравляю всех с Рождеством! Счастья Вам и Вашим близким!

Комментариев нет:

Отправить комментарий